Новости

Назад к списку новостей

АКЦИЯ Блокадный хлеб

28.01.2020 10:58:54

Сегодня в рамках акции «Блокадный хлеб» в нашем детском саду было проведено мероприятие по ознакомлению детей с тем, что же такое «блокадный хлеб».

Детям  были продемонстрированы слайды презентации  «Блокада Ленинграда». Воспитатель рассказала  ребятам о том, как трудно было жителям  Ленинграда, и что такое блокадный хлеб. Почему он так называется. Ребята слушали очень внимательно, рассказывали стихи, задавали много вопросов: «А почему  такой маленький кусочек?». Заинтересовались тем, из чего делали этот хлеб. И после рассказа воспитателя поступал  вопрос  за  вопросом: «А как они его ели? А можно было это есть? И т.д. Рассказ и просмотр слайдов вызвал  у детей немало удивления. На глазах многих детей было видно сочувствие и жалость, но в результате все ребята смогли понять, на сколько был ценным этот пусть и не вкусный, горький и практически не съедобный «блокадный хлеб».

В заключительной части ребятам раздали хлебные карточки,  и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Родителям были розданы буклеты, в которых отражены в доступной форме важные факты из истории героического подвига нашего народа, а также кусочки черного хлеба, напоминающего тот самый - блокадный хлеб.

Фотогалерея