Новости

Назад к списку новостей

Яблочный спас

19.08.2019 17:44:43

Яблочный Спас — это день народного календаря славян, отмечаемый 19 августа (6 августа по старому стилю). В народном календаре православных славян — один из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме. У славян-католиков отмечен слабо. В церковном календаре РПЦ называется Преображение Господне.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

В Праздник Преображения принято освящать плоды. Этот древний обычай освещать плоды восходит к VIII веку. Некогда этот обычай означал, что люди приносили начатки своих трудов для освящения их Богом в Церкви, так же как приносили мед на первый Спас, медовый. Церковно-славянский язык не различает овощей и фруктов. Под овощами подразумеваются всякие плоды, поспевающие к этому времени. В России освящают яблоки, виноград и другие поспевшие плоды — груши, абрикосы, сливы.

Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника — Яблочный Спас.

В этот день в нашем учреждении прошло развлечение, посвященное этому празднику. Дети средних, старших, подготовительных групп активно принимали участие в играх, соревнованиях. 

 

Фотогалерея