Новости

Назад к списку новостей

ПОСАДИЛИ ОГОРОД, ПОСМОТРИТЕ, ЧТО РАСТЕТ !

03.05.2018 8:24:25

 За  окном еще лежит снег, а в каждой возрастной группе на подоконниках зазеленел огород. За посадками огородных и цветочных культур дети ухаживали , наблюдали, а затем в альбоме  «Посадили огород, что же в нем растет?» делали зарисовки посаженных  овощных и зерновых  культур:  фасоли,  петрушки, томатов, перца болгарского, огурцов , овса, пшеницы , кукурузы ит.д.  Вот и май, когда пришло время высаживать рассаду  в огород. Воспитанники МБДОУ с большим  желанием приступили к этой работе .Огород в детском саду является очень приятным занятием, особенно весной, когда хочется посмотреть на цвета зелени или первых весенних цветов. Нет ничего приятнее создать самый настоящий огород под окнами детского сада. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь . Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте  выращиваемых растений и результатам своего труда.

Целью образовательной деятельности с детьми в огороде является расширение и обобщение знаний о культурных  огородных растениях, которые можно вырастить, ухаживать за ними, осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека.

Расширять и уточнять представления детей об овощных культурах, растениях огорода. Учить ухаживать за растениями, дать наглядное представление детям о необходимости света , тепла, влаги почвы для роста растений. Развивать познавательные и творческие способности детей. Формировать осознанно- правильное отношение к природе , к труду человека. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они могут увидеть плоды своего труда. В результате все испытывают большое удовольствие, а у детей появляется уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую работу, доставляя радость окружающим людям.

         

Фотогалерея