Новости

Назад к списку новостей

Детский сад - это интересно

05.04.2018 14:23:45

В начале каждой образовательной ситуации воспитатель вызывает у детей интерес к ее содержанию, ставит перед детьми учебную задачу и обеспечивает принятие ее. В младших группах – решается за счет использования игровых и проблемно-игровых ситуациях, сюрпризных моментов, яркого и красочного материала, игрушек. В старшем дошкольном возрасте – перед детьми ставятся проблемные ситуации, практические и познавательные задачи, требующие решения, создаются сюжетные ситуации, обеспечивающие принятие учебной задачи.

В детском саду образовательная деятельность проходит с учетом интересов детей, их особенностей и возможностей, направлена на развитие познавательных способностей, мышления, памяти и т.д. Педагоги используют современные образовательные технологии, новое оборудование, яркие атрибуты для повышения детской мотивации. 

В средней группе во время исследовательской деятельности ребята познакомились с кинетическим песком и его свойствами. 

Во 2-й логопедической группе педагоги организовали сюжетно - ролевую игру "Моряки", которая дала возможность детям перевоплотиться в путешественников, помочь жителям острова очистить воду,  побывать в морском музее. Таким образом одна игра соединила в себе несколько других сюжетных игр. 

"Следствие ведут знатоки" - такая образовательная игра прошла в подготовительной группе.  Ребята искали потерянный предмет, выполняя сложные задания по пути следования. Они собрали осколки карты в единое целое и , таким образом, смогли обнаружить пропажу. 

В 1-й логопедической группе прошло занятие - взаимообучение, где ребенок - консультант делился с ребятами своим опытом  в конструировании из бумаги. Все вместе дети смогли создать новые поделки.