Новости

Назад к списку новостей

Огород на подоконнике

16.03.2018 14:42:11

Огород на подоконнике

Как только ребенок начинает посещать ДОУ, его жизнь кардинально меняется. И насколько каждый ребенок будет успешен и любознателен, во многом зависит от воспитателей, от их заинтересованности в развитии детей.

В рамках программы развития детей прошёл в нашем детском саду творческий проект под названием «огород на подоконнике».

Целью данного проекта являлось воспитание экологической культуры детей, развитие познавательных интересов, а также формирование эстетических чувств дошкольников.

Ни для кого не секрет, что создание любого проекта в детском саду должно способствовать образовательному процессу. Огород на окне не является исключением. При правильном использовании данного проекта дети не просто учатся ухаживать за ним, но и расширяют словарный запас при помощи: знакомства с новыми словами (лейка, посадить, взрыхлить, семена); использования стишков, поговорок, загадок про выращиваемые культуры. Это положительно сказывается на развитии речи. На занятиях по математике тоже можно использовать огород.

Дневник наблюдений «Огород на окне в детском саду» (оформление) воспитывает в детях чувство ответственности за выполнение поставленных задач. А также расширяет их кругозор, они знакомятся с такими понятиями, как ясная погода, облачно, дождливо, температурный режим. Огород на окне как основоположник исследовательской деятельности ребенка.

Каждый ребенок, который принимает участие в творческом проекте, сам того не понимая, становится маленьким исследователем.

Итог                                     

А по результатам нашего конкурса первое место присуждено группе «Золотой ключик». Воспитатели: Антропова Надежда Александровна, Зубова Валентина Сергеевна, Серебрякова Елена Борисовна, Гриценко Людмила Николаевна. Второе место присуждено группе «Кот в сапогах». Воспитатели: Павлихина Ольга Сергеевна, Лялюшкина Юлия Валерьевна. Третье место – группе «Гуси-Лебеди». Воспитатели: Чамова Надежда Юрьевна, Зубенко Виктория Геннадьевна.

Казалось бы, простой проект «Огород на подоконнике», а сколько сразу задач образовательного процесса позволил решить.

Экспериментируйте, ставьте новые задачи, и ваши семена обязательно одарят вас прекрасными всходами.