Новости

Назад к списку новостей

День детской книги

20.04.2018 11:51:30

В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети все чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, особенно мультфильмов и все реже читают книги. И это объяснимо, чтение – это своего рода труд, при котором ребенок размышляет, воображает, вживается в образ. Что же касается технических средств – не надо прикладывать никаких усилий, не надо думать, воображать, просто сиди и смотри.

     По словам Пушкина «Чтение - вот лучшее учение», так как именно с помощью книги ребенок открывает мир во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, начинает больше и лучше понимать жизнь людей, переживая и проживая прочитанное.

    Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В связи с этим очень важно формировать у детей понимание того, что книги – наши друзья.

          В день детской книги ребята детского сада встерились со многими литературными персонажами: Сказочница проверила знание сказок, Баба Яга явилась да и   перепутала всех сказочных героев; Поэт поговорил о стихах, Художник рассказал об иллюстрациях  и рисунках. Всех гостей объединила Книга. 

На Руси книгу обычно сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровищницу мудрости, или с лестницей, ведущей к вершинам образованности. Надеемся, что  наш праздник  станет новой ступенькой на лестнице, ведущей к знаниям для детей нашего детского сада.

Фотогалерея