Новости

Назад к списку новостей

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА и ОРВИ

12.11.2019 16:40:28

 

Профилактика простудных заболеваний у детей.

Осенне-зимний сезон приносит с собой частые простуды у детей самого разного возраста. Каждая мама знает, как нелегко бывает справиться с простудой, и насколько сложно переносится детьми ангина или грипп, да и простой насморк никому не доставляет удовольствия.

В среднем ребенок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до 8 раз в год средней продолжительностью 14 дней, а в 2 — 3 года ребенок склонен к заболеванию еще чаще. Дети более старшего возраста реже болеют, так как у детей к этому возрасту вырабатываются защитные функции организма. Поэтому профилактика поможет в первую очередь огородить вашего малыша любого возраста от вирусов. В связи с этим профилактика простуды у детей должна проводиться на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний.

Существует много способов для профилактики простудных заболеваний у детей .

Одним из способов для профилактики простуды у детей служит вакцинация. Самостоятельно принимать решение о вакцинации не стоит, нужно обратиться к врачу.

Еще одним способом для профилактики простуды у детей является прием витаминов. В детском питании всегда должны быть фрукты и овощи, так как они являются источником витаминов для детей школьного и дошкольного возраста. Нужно очень внимательно относиться в питанию ребенка, не стоит принуждать его есть фрукты и овощи в больших количествах (например, цитрусовые могут вызвать аллергию у детей). Помимо фруктов овощей, источниками витаминов так же является ржаной хлеб, молоко, сливочное масло, бобы, овсянка и гречневая каша.

Поливитаминные комплексы могут защитить организм от простуды, а также, в случае заболевания, ускорить процесс выздоровления. Важно помнить, что поливитамины — это медикамент. И прежде чем покупать, а тем более давать их ребенку, нужно проконсультироваться со специалистом — педиатром. Прием обычных поливитаминов детям до 3-х лет не рекомендуется.

На сегодняшний день самым надежным способом защиты детского организма от простудных заболеваний является закаливание. Закаливать детский организм лучше летом, так как в это время года возможность переохладить организм уменьшается. Как правило летом врачи рекомендуют увезти детей подальше от города: на море, на дачу, в деревню в бабушке.

Для укрепления защитных способностей носовой полости педиатры советуют промывать ее.

Чеснок способен убивать вирусы гриппа и простуды. В помещение где находятся дети нужно мелко порезать чеснок (или лук) и положить его на блюдце. Менять содержимое блюдца нужно несколько раз в день. Можно так же зубчик чеснока положить ребенку в кармашек.

При борьбе с вирусами помогают сосновое, пихтовое и цитрусовые масла. Перед термотерапией нужнаконсультация врача для предотвращения аллергических реакций

Чай из плодов шиповника очень полезен для ребенка, так как в шиповнике содержится много витамина C. Засушенные ягоды шиповника нужно залить кипятком и оставить на всю ночь в термосе. Утром напиток уже можно давать. Таким же способом завариваются и ягоды калины, рябины. Давать настоянные чаи на травах можно детям с 2 лет.

9. Вирусы простуды и гриппа могут попасть к вам через рот, нос, глаза. Если ребенок не будет трогать грязными руками лицо риск подхватить вирус сокращается.

Лучшая профилактика от простуды для детей — тщательное мытье рук с мылом.

помимо личной гигиены , следует обратить внимание и на уборку помещений. Вирусы на поверхностях живут не более 2 — 3 часов. Поэтому в холодное время стоит чаще делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Дезинфицирующие средства полностью уничтожаю вирусы и противостоят их появлению в помещение до полного выветривания используемых дезсредств.

 

Помните, что профилактика простудных заболеваний у детей помогает не заболеть детям, которые посещают детские сады, школы. Именно поэтому профилактика простуды у детей очень важна.

Если же профилактика простуды для детей не дала результатов или она была начата уже в период эпидемии и ваш ребенок заболел, то нужно незамедлительно начать лечение.

Фотогалерея