Гоманкова Д.В

Уроки  Мойдодыра.

Цели : развивать внимание , мышление ; повторить правила гигиены ; расширять кругозор и словарный запас детей ; формировать умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно-развивающей среды .

Планируемые результаты : понимают необходимость соблюдения правил гигиены ; знают названия предметов личной гигиены , умеют этими предметами пользоваться .

Оборудование :  плакат с изображением Мойдодыра из одноимённого стихотворения К.И.Чуковского ; расчёски , зубные щётки , мыло , «чудесный» мешочек , видеозапись мультфильма «Мойдодыр» (1954г.) 

Ход деятельности.

I. Организационный момент.

         - Здравствуйте , дети ! Сегодня в нашем зале собрались друзья и помощники Мойдодыра . В адрес нашего детского сада пришло письмо и посылка. Как вы думаете , что мы откроем сначала ? Письмо ? Хорошо .

II. Чтение художественного произведения.

         Воспитатель вскрывает письмо , достаёт большой лист и громко читает стихотворение Ю.Тувима :

ПИСЬМО КО ВСЕМ ДЕТЯМ  ПО ОДНОМУ ОЧЕНЬ ВАЖНОМУ ДЕЛУ

                            Дорогие мои дети !

                            Я пишу вам письмецо :

                            Я прошу вас , мойте чаще

                            Ваши руки и лицо.

                            Всё равно какой водою :

                            Кипячёной , ключевой,

                            Из реки , иль из колодца ,

                            Или просто дождевой !

                            Нужно мыться непременно

                            Утром , вечером и днём –

                            Перед каждою едою ,

                            После сна и перед сном !

                            Тритесь губкой и мочалкой !

                            Потерпите – не беда !

                            И чернила , и варенье

                            Смоют мыло и вода.

                            Дорогие мои дети !

                            Очень , очень вас прошу :

                            Мойтесь чище , мойтесь чаще –

                            Я грязнуль не выношу .

                            Не подам руки грязнулям ,

                            Не поеду в гости к ним !

                            Сам я моюсь очень часто .

                            До свиданья ! Мойдодыр .

                                (пер. с польск.С.Михалкова.)

III. Разгадывание загадок о чистоте и гигиене.

         Костяная спинка ,

         На брюшке щетинка ,

         По частоколу попрыгала ,

         Всю грязь повыгнала.

                                      (Зубная щётка.)

                            Вытираю я , стараюсь ,

                            После бани паренька .

                            Всё намокло , всё измялось –

                            Нет сухого уголка.

                                               (Полотенце.)

                   Я увидел свой портрет .

                   Отошёл – портрета нет.

                                               (Зеркало.)

      Ускользает , как живое ,

         Но не выпущу его я .

         Дело ясное вполне –

         Пусть отмоет руки мне.

                                      (Мыло.)

                            Лёг в карман и караулю

                            Рёву , плаксу и грязнулю.

                            Им утру потоки слёз ,

                            Не забуду и про нос.

                                               (Носовой платок.)

                   Мы ей пользуемся часто ,

                   Хоть она , как волк , зубаста .

                   Ей не хочется кусать ,

                   Ей бы дубки почесать.

                                      (Расчёска.)

IV.  Театрализованная часть.

Воспитатель . А теперь , ребята , Мойдодыр хочет проверить , хорошо ли вы знаете правила гигиены , умеете ли вы правильно ухаживать за собой.       

         В это время раздаётся стук в дверь . В зал входит Незнайка ( в его роли ребёнок). Он одет неряшливо , волосы торчат во все стороны , на лице грязные полосы , костюм измят.

Незнайка. Здравствуйте , ребята !  Я пришёл к вам в гости.

Дети здороваются .

Воспитатель .  Здравствуй , Незнайка ! Ты пришёл как раз вовремя . Сейчас дети будут повторять некоторые правила поведения , а ты внимательно слушай , запоминай , они тебе пригодятся. А вы , ребята , обратите внимание на внешний вид и поведение Незнайки , когда будете перечислять правила.

Дети отвечают , а Незнайка приводит себя в порядок.

Правила :

1. Прежде чем войти , надо спросить разрешения.

2. Нужно следить за чистотой лица , рук , почаще мыться.

3. Обувь нужно чистить каждый день.

4. Одежда должна быть всегда чистой и выглаженной.

5. Всегда нужно иметь при себе чистый носовой платок.

Воспитатель. Молодцы , ребята , правила вы знаете очень хорошо.

V.  Чтение литературного произведения.

Сказка «Для чего нужно чистить зубы ?»

         Жил на свете один маленький микроб. Только дома у него не было , а он так мечтал поселиться в каком-нибудь хорошем месте : в девочке или мальчике , чтобы они потом непременно заболели.

         Бродил он так , искал себе место , пока не очутился во рту у одного мальчика .

         - Какое отличное местечко ! – воскликнул микроб. – Столько зубов , и все нечищеные. В каком же зубе мне поселиться ?  Поселюсь-ка я вон там , где дырка. Мальчик грыз леденцы , вот зуб у него и треснул . а мне досталась прекрасная пещерка для жилья.

         Так он и сделал. Домик оказался просто прекрасный . Но микробу показалось , что в нём недостаточно места , и он стал его расширять . Дырка в зубе становилась всё огромнее , а микробов в ней всё больше – микроб пригласил туда пожить своих друзей и знакомых. Так это всё и продолжалось до тех пор , пока зуб у мальчика не заболел. Да так сильно , что он бегом побежал к доктору. Доктор , конечно , вырвал больной зуб со всеми этими микробами. И теперь они ищут себе новый дом.

         Ты , конечно же , не хочешь , чтобы они у тебя поселились ?

         Тогда не грызи твёрдые орехи и леденцы , два раза в день чисти зубы и полоскай рот после еды.

 Физкультминутка. АИСТ МОЕТСЯ .

(Дети выполняют имитационные движения соответственно тексту.)

                   По воде под ивняком

                   Ходит аист босиком ,

                   Потому что эта птица

                   По утрам привыкла мыться .

                   Клювом трогает лозу ,

                   На себя трясёт росу .

                  И под душем серебристым

                   Моет шею чисто-чисто.

                   И не хнычет: «Ой , беда!

                   Ой , холодная вода!»

                                      (М.Стельмах).

VI.  Рефлексия.

         1. Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель предлагает определить на ощупь , какие предметы личной гигиены лежат в мешочке.

         2. Просмотр мультфильма.

         - А вот и последний подарок Мойдодыра. Он прислал нам мультфильм о самом себе . Давайте посмотрим его.

 

Прикрепленные файлы

сообщение.docx ( 14 КБ )
Файл был загружен: 22.01.2019 11:06:09 Количество скачиваний: 281
Конспект.docx ( 20 КБ )
Файл был загружен: 22.01.2019 11:05:31 Количество скачиваний: 291
спортивное развлечение .docx ( 911 КБ )
Файл был загружен: 22.01.2019 11:02:19 Количество скачиваний: 292
из опыта работы.docx ( 16 КБ )
Файл был загружен: 22.01.2019 10:58:45 Количество скачиваний: 325